Новости
Китай отработал удар по американским базам в Южной Корее?
Армия и ВПК | За рубежом

Прошедшие в Китае 29 июля ракетные испытания вызвали панику в американских СМИ. Fox News сообщает о том, что китайские военные запустили порядка двадцати баллистических ракет по макетам, имитирующим батареи THAAD и стоящие на земле истребители F-22. По предварительным данным, использовались ракеты средней дальности. Использование в качестве мишеней батарей американских ПРО может свидетельствовать о том, что отрабатывался удар по американским базам в Южной Корее, передает корреспондент Накануне.RU.

Военный эксперт Юрий Лямин сообщает о том, что использовались четыре DF-26, десять DF-16 и шесть DF-10. При этом, использование DF-26 может свидетельствовать и о подготовке удара по американской авианосной группировке или по острову Гуам.

Достоянием СМИ стала карта, предназначенная для пилотов гражданской авиации, на которой указан район проведения учений, по которой можно судить об их масштабах.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков в интервью Накануне.RU предположил, что это "подготовка к тому, что может начаться война".

"Китайцы рассматривают в качестве приоритетной задачи в регионе нейтрализацию противоракетной обороны США, это очень важно. Так что именно это они и отрабатывают", - считает эксперт.

Однако пока нельзя судить о том, готовят они первый удар или ответный.

Напомним, что Пентагон испытал накануне межконтинентальную баллистическую ракету "Minuteman III", причём сделал это на день раньше анонсированного срока. Но, по мнению Константина Сивкова, это плановые испытания, призванные ускорить проект по отработке таких комплексов.

Павел Мартынов