Новости
В Кировограде горсовет снова отказался переименовываться
Политика | В бывшем СССР

В Кировограде, который летом прошлого года вопреки мнению жителей был переименован Киевом в Кропивницкий, горсовет по-прежнему называется Кировоградским. Такое решение было принято на состоявшемся накануне заседании горсовета, передает корреспондент Накануне.RU.

Автор проекта решения о переименовании городского совета, депутат от неонацистской партии "Свобода" Сергей Капитонов возмущается, что уже год областной центр носит новое название Кропивницкий, но городской совет до сих пор остается Кировоградским. Однако представители юридического комитета горсовета отказались вносить на рассмотрение сессии проект о переименовании горсовета, так как Высший спецсуд Украины до сих пор рассматривает иск о незаконности переименования города в Кропивницкий.

"В результате обсуждений проект решения членами комиссии поддержан не был", — говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Напомним, город был переименован Верховной радой в июле 2016 года, несмотря на то, что большинство местных жителей в ходе консультативного опроса выбрали дореволюционное имперское название Елисаветград.

После этого были поданы два иска в суд с целью оспорить новое название. Первый иск подготовил народный депутат, экс-губернатор Кировоградской области Сергей Ларин, отметивший, что это решение было принято с нарушением регламента Верховной рады, поскольку оно не было внесено в повестку дня, а затем также не было постановлено на обсуждение. Второй иск в суд подготовили городские общественные организации.

Как сообщало Накануне.RU, в декабре 2016 года депутаты также не поддержали переименование своего места работы в "Кропивницкий горсовет".

Евгений Чернышёв