Новости
"Халтурные новостройки уже привели к одной уголовке. Не меньший бардак предстоит разгребать у соседей", - депутат Госдумы о еще одной "горячей точке" в "вотчине УГМК"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал о еще одной "горячей точке" на карте региона, где вопрос с переселением из аварийного жилья весьма актуален. Речь идет снова о "вотчине УГМК" - Верхней Пышме, передает корреспондент Накануне.RU.

"Профанация вместо программы переселения из аварийного жилья. Халтурные новостройки в поселке Кедровое уже привели к одной уголовке. Не меньший бардак предстоит разгребать у соседей, в поселке Соколовка. Прямо какая-то напасть…" - отметил на своей странице в Facebook Андрей Альшевских.

На этот раз речь идет о поселке Соколовка. Как рассказал народный избранник, ранее администрация Верхней Пышмы определила под снос барак по адресу улица Красная, 1. Контракт на возведение нового жилья достался ООО "Фаворит-Климат". При этом, по словам депутата, место под стройку было выбрано неподходящее: "болотистое, со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями".

"Предлагалась даже альтернатива – на пригорке при въезде в населенный пункт. Глава регионального Минстроя Михаил Волков объяснил, что на участке проводились инженерно-геологические изыскания. С их учетом выполнена проектная документация, которую одобрила госэкспертиза. То есть поводов для волнений не усматривается. И рабочие зашевелились…Как только дом начал "расти", я попросил приехать в Соколовку с проверками департамент Госжилнадзора. Специалисты ведомства обнаружили на стройплощадке весьма существенные нарушения и выдали муниципалитету предписание, чтобы повторно изучили недра. Свежие исследования фактически поставили крест на стройке, приговорив заказчика к полной переделке проекта", - рассказал Альшевских.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, на этом история не заканчивается. Проблемы на объекте, о которых, по словам парламентария, администрация Верхней Пышмы знала еще 19 июня, "не помешали исполняющему обязанности сити-менеджера Ивану Соломину отписаться мне 23 июня, что стройка находится в идеальном состоянии, претензии людей не обоснованы".

"А сами-то местные чиновники засуетились… Осознав, что нового дома не случится, а земляков предстоит расселить к сентябрю, комитет по управлению имуществом заказал оценку жилья на Красной, 1 ИП Веронике Владимировне Гусевой. И теперь переселенцам навязывают мизерные компенсации вместо квартир. Так, за трехкомнатную дают в среднем 1 млн, за двушку – примерно 780 тыс. Плюсом каждой семье собираются выделить по 59 тыс. руб. на переезд. На такие деньги если что и можно приобрести, так очередную развалюху на выселках... Власть имущие войти в положение жителей Красной, 1 не спешат, так еще и угрожают выселением по суду. На улицу, вестимо… Соответствующее постановление Иван Соломин издал 14 июля", - рассказал Альшевских.

В настоящее время депутат уже направил соответствующие запросы в региональный Следственный комитет, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову и врио губернатора Евгению Куйвашеву.

Напомним, накануне стало известно, что региональный СУ СКР по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Речь идет о домах, построенных в поселке Кедровое под Верхней Пышмой для переселения жителей из аварийного жилья в рамках реализации соответствующей программы. Дома были построены, акты приемки подписаны, выдано разрешение на ввод их в эксплуатацию, однако, оказалось, что дома не отвечают установленным требованиям. В результате "недоработки" пришлось устранять, а бюджету был нанесен ущерб в размере 1,5 млн руб.

Добавим, что пока уголовное дело является бесфигурантным. Однако, как накануне отметил Альшевских, знакомый с ситуацией, согласно прокурорским ответам, полученным им ранее, прямо усматривается вина не только подрядчиков, но и сотрудников администрации Верхней Пышмы, "которые не бдили за ходом работ".

Напомним, вопросы по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда появились давно. Ранее ситуацию обсуждали в уральском полпредстве. Тогда замгенпрокурора Рф по УрФО Юрий Пономарев достаточно жестко дал свою оценку реализации программы. Кроме того, о "проблемах" с переселением на местах неоднократно сообщали депутаты различных уровней власти.

Верхняя Пышма считается "вотчиной" Уральской горно-металлургической компании – именно в этом городе-спутнике Екатеринбурга находится ее основной промышленный актив – завод "Уралэлектромедь". Как правило, руководителями муниципалитета становятся выходцы с этого предприятия.