Новости
В Тюмени экс-главбух "Велоцентра" получила 5 лет за махинации с 68 миллионами
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени отправили в колонию 32-летнюю экс- бухгалтера "Велоцентра" и ее 29-летнего сообщника. Они осуждены за мошенничество, а тюменец – еще и за легализацию капитала, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в феврале 2011 года – июне 2014 гг. пара похитила у торговавшего спортивным инвентарем в Тюменской и Омской областях, а также Пермском крае "Велоцентра" 68 млн рублей. Бухгалтер составляла фиктивные "платежки" и заверяла их электронно-цифровой подписью директора. Затем деньги через "Интернет-банк" шли на счета фирм, подконтрольных сообщнику. Чтобы скрыть махинации, женщина вручную меняла информацию в "1С Бухгалтерия": якобы деньгами шла плата по действующим договорам или возврат займов. На самом же деле деньги шли исключительно преступникам.

К марту 2014 г. в "Велоцентре" начался кризис: нечем стало платить поставщикам. В сентябре руководитель вынужден был обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. В ноябре суд признал компанию банкротом и назначил конкурсного управляющего, который в ходе анализа ситуации нашел переводы на счета фирм, с которыми "Велоцентр" не имел договоров. Было возбуждено уголовное дело.

Суд наказал экс-бухгалтера пятью, ее сообщника – семью годами колонии общего режима. Они должны будут вернуть все похищенные деньгим. До возмещения ущерба сохранен арест имущества осужденного – автомобиля ГАЗ 69А, трех прицепов к нему, двух грузовых фургонов и iPhone 6.

Михаил Лукашкин