Новости
"Победа" разрешит бесплатный провоз рюкзаков в ручной клади
Общество | В России

Авиакомпания "Победа" разрешит бесплатный провоз рюкзаков в салоне самолета с условием, что размер рюкзака будет вписываться в размер ручной клади, установленный компанией.

По словам гендиректора компании Андрея Калмыкова, "Победа" не планирует ограничивать вес ручной клади, разрешенный Минтрансом (до 5 кг). "Мы планируем установить размер, габариты максимальной ручной клади и не ориентироваться на вес. То есть мы возьмем общий объем багажных полок, поделим его на 189, это количество мест в каждом самолете, и сможем сказать пассажиру: вот у вас есть столько места, можете в пределах этой нормы провозить любое количество предметов, сумок, рюкзачков — что хотите. Даже если это все будет весить более 5 кг, главное, чтобы вся ручная кладь вписывалась в размер",— рассказал Калмыков в интервью ТАСС.

Объем, как у зарубежных лоукостеров, будут определять с помощью специального измерителя.

Кроме того, компания планирует снизить минимальную цену билета. "Мы уже знаем, что отмена обязательного багажа в 10 кг даст нам возможность снизить базовые тарифы на величину до 20%. Да и минимальный тариф, впрочем, тоже: с 999 руб. до 777 руб.",— сказал он.

Напомним, в конце сентября в силу вступает закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Раньше пассажиру, вне зависимости от тарифа, позволялось пронести в салон самолета или сдать в багаж 10 кг багажа бесплатно. Как сообщал министр транспорта РФ Максим Соколов, ожидается, что закон позволит авиакомпаниям снизить стоимость авиабилетов на 20%.