Новости
Экс-сенатора Константина Цыбко приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей за взятки
Политика | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Озерский городской суд приговорил экс-сенатора Константина Цыбко к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей за взятки.

Суд признал его виновным в двух эпизодах получения взятки. Бывший сенатор взят под стражу в зале суда.

При этом суд счел доказанным получение взяток на 21 млн рублей, вместо инкриминируемых 27,5 млн рублей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ, следствием и судом установлено, что в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерска Евгения Тарасова не менее 11 млн рублей за оказанное ему содействие в назначении на указанную должность. Позднее, в 2012 году Цыбко как лично, так и при посредничестве Тарасова получил 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса .

"Несмотря на отрицание своей вины, следователи изобличили Цыбко в получении крупных сумм денег в качестве взяток. В рамках предварительного следствия были исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, а также допрошено порядка 60 свидетелей, проведен ряд очных ставок", - добавили в СК..

Напомним, сторона обвинения просила для Константина Цыбко 14 лет в колонии строгого режима с конфискацией и штрафом в размере 500 млн руб.