Новости
СМИ: Россия планирует направить в Арктику до восьми новых ледоколов
Экономика | В России

Россия к 2035 году планирует усилить присутствие в Арктическом регионе. Осенью правительство рассмотрит новую редакцию госпрограммы развития Арктики, которую подготовило Минэкономразвития.

В Минпромторге "Известиям" сообщили, что потребность в атомных ледоколах к 2035 г. в ведомстве оценивают в восемь единиц. На данный момент в России эксплуатируются четыре таких судна.

"Окончательные решения правительства по вопросу реализации госпрограммы ожидаются не ранее сентября 2017 г.", — пояснили в пресс-службе МЭР.

Главные задачи этих судов — обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

"Потребность в судах для работы на Северном морском пути в основном сформирована российскими нефтегазовыми компаниями", — пояснили в Минпромторге.

Для грузопотока ориентировочно необходимо 69 судов, в том числе танкеры, танкеры-газовозы, балкеры, контейнеровозы, ледоколы.

Как сообщало Накануне.RU, в июле президент России Владимир Путин поручил перенести срок сдачи головного атомного ледокола ЛК-60Я "Арктика" с 2017 на 2019 г.