Новости
МИД РФ: США скатываются к примитивным штампам времен "холодной войны"
Политика | В России

Вашингтон все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен "холодной войны", которые полностью оторваны от реальности, заявили в МИД РФ.

Таким образом внешнеполитическое ведомство прокомментировало заявления вице-президента США Майкла Пенса, который обвинил Россию в подрыве демократии на Балканах. "2 августа в Подгорице Вице-президент США М.Пенс выступил с очередной серией антироссийских заявлений, пугал лидеров западнобалканских государств мифической "российской угрозой", дойдя до обвинений нашей страны в попытках насильственной перекройки границ в регионе", - говорится в заявлении на официальном сайте МИДа.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, речь идет о навязывании балканским странам откровенно деструктивного выбора "или с Западом, или с Россией", что в итоге приведет к росту напряженности на всем континенте, не говоря уже об отдельных государствах региона. Одновременно Пенс, считают в МИД РФ, навязывает тезис о якобы безальтернативности вступления всей Юго-Восточной Европы в НАТО.

По всей видимости, напоминают российские дипломаты, в регионе забыли о том, что США вместе со своими союзниками в 1999 году "грубо нарушили международное право во время вмешательства в дела Сербии, сформировав еще один конфликтный очаг в Европе". Да и в самой Черногории, отмечают в МИД, не задумываются о том, что членство страны в НАТО было оформлено "вопреки мнению большинства граждан этой страны".

"США вместе с Евросоюзом без стеснения проигнорировали волю избирателей Македонии, не позволив партии, победившей в этой стране на выборах 11 декабря 2016 года, сформировать правительство. Так кто же вмешивается во внутренние дела и применяет силу на Балканах - Москва или Вашингтон?" - задали риторический вопрос в МИД.

В российском ведомстве призвали американских коллег "прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии, которая неизменно основывается на уважении к партнерам и готовности к совместной конструктивной работе, на взаимном учете интересов".

Напомним, 11 апреля президент США Дональд Трамп подписал протокол о вступлении Черногории в НАТО. В конце того же месяца соответствующее решение было принято парламентом балканской страны путём голосования.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 6 мая четыре государства Евросоюза, в том числе Черногория, присоединились к санкциям против РФ.