Новости
Наталья Комарова обсудила доступность энергетической инфраструктуры с главой компании "Россети"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова в Сургуте провела рабочую встречу с генеральным директором "Россети" Олегом Бударгиным. Стороны обсудили актуальные вопросы электросетевого хозяйства, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

За 17 лет электропотребление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре выросло с 32 до 71,4 млрд кВт-час. Ключевым драйвером роста энергопотребления стал нефтяной комплекс. Это потребовало введения крупных генерирующих мощностей, поэтапную расшивку "узких мест".

Стратегическим приоритетом Югры сегодня является перевооружение компаний и строительство новых базовых электростанций в дефицитных энергорайонах, перевод на централизованное электроснабжение большей части населенных пунктов. По оценке специалистов, в настоящий момент в децентрализованной зоне находится 35 поселений Югры. На период с 2017 по 2022 года в регионе инвесторами заявлено о строительстве и реконструкции 698 км линий электропередач, почти 1,4 тыс. мегавольт-ампер трансформаторной мощности с общим объемом инвестиций порядка 23,7 млрд руб. Глава региона Наталья Комарова отметила важность централизации энергосистемы, приведения ее в равновесие соответствии с запросами потребителей.

Наталья Комарова, директор "Россети" Олег Бударгин|Фото: admhmao.ru

Участники встречи также говорили о реализации новых инвестиционных проектов. Так, в регионе планируется строительство высотной линии и подстанции в поселках Анеева, Сартынья, Сосьва, Ломбовож и прокладка сетей электроснабжения в Ханты-Мансийском районе для сельских поселений Урманный, Красноленинский, Кедровый, Кирпичный и села Елизарово.

Наталья Комарова, директор "Россети" Олег Бударгин|Фото: admhmao.ru

"Наша энергосистема должна оставаться самодостаточной, должна быть избавлена от "болезней" быстрого роста, что часто случается, а также чрезмерного износа уже имеющегося оборудования и мощностей, гарантировала бы доступность энергетической инфраструктуры для новых потребителей и, таким образом, лучшее качество инвестиционного климата и деловой среды в нашем регионе", – заключила Наталья Комарова.

Наталья Комарова, директор "Россети" Олег Бударгин|Фото: admhmao.ru

Было отмечено, что компания "Россети" нуждается в поддержке со стороны малого и среднего бизнеса автономного округа. В Югре для предпринимателей свободна ниша по изготовлению сопутствующих энергосфере материалов, например, опор и фундаментов. По мнению Олега Бударгина, во взаимодействии с бизнесом и властью возможна оперативная и качественная модернизация, которая является приоритетом для югорского топливно-энергетического комплекса.

Наталья Комарова, директор "Россети" Олег Бударгин|Фото: admhmao.ru

После встречи губернатор Югры Наталья Комарова посетила диспетчерский пункт филиала АО "СО ЕЭС". Инженеры предприятия рассказали о своей работе, текущей режимно-балансовой ситуации в энергосистеме. Директор компании Александр Рогов представил основные результаты ее деятельности, показал технические возможности пункта повышения квалификации персонала.

Наталья Комарова, директор "Россети" Олег Бударгин|Фото: admhmao.ru

Отметим, что в Стратегии развития Югры до 2030 года закреплено преодоление энергетических барьеров экономического роста за счет оптимального соотношения усилий по наращиванию энергетического потенциала и снижения потребности в дополнительных энергоресурсах за счет энергосбережения. Эта стратегическая цель детализирована в апреле текущего года в схеме и программе развития электроэнергетики автономного округа.

Ксения Теплякова