Новости
Коллектив перинатального центра Соликамска выступил против объединения с двумя краевыми больницами
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Коллектив перинатального центра выступил против объединения трех краевых медицинских учреждений в Соликамске, передает корреспондент Накануне.RU.

Работники центра подготовили обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Пермского края Максиму Решетникову, в котором спрашивают о целесообразности объединения в одну трех больниц.

"Главная задача учреждения – оказание доступной качественной медицинской помощи. И коллектив успешно справляется с ней. В перинатальном центре на сегодняшний день имеется высококвалифицированный кадровый состав, соблюдается преемственность между амбулаторным и стационарным звеном, имеется собственное лечебно-диагностическое оборудование для оказания качественной медицинской помощи жителям Соликамского, Красновишерского и Чердынского районов. Клинико-диагностическая лаборатория благодаря новейшему оборудованию проводит все необходимые анализы. Все исследования проводятся для женщин бесплатно", - говорится в тексте обращения.

Сотрудники перинатального центра указывают, что у них один из лучших показателей младенческой смертности в крае и в течение последних лет нет случаев материнской смертности. По словам медиков, за этими цифрами стоит кропотливый труд. Коллектив перинатального центра выражает обеспокоенность, что с объединением трех больниц, все это будет разрушено. В частности, врачей перинатального центра беспокоит, что одна из объединяемых больниц имеет кредиторскую задолженность.

Перинатальный центр, Соликамск|Фото: Пермский медицинский форум

"Одно из объединяемых учреждений имеет просроченную кредиторскую задолженность – ГБУЗ ПК "Соликамская центральная районная больница" в размере более 19 млн руб. За счет каких средств будет погашена эта задолженность? За счет сокращения и уменьшения зарплат работников объединяемых учреждений?" - задают вопрос работники перинатального центра. Они указывают, что такое решение приведет к увольнениям сотрудников и переходу их в частный бизнес. Как следует из обращения, несколько человек уже уволились с занимаемых должностей.

Также медики центра не согласны с кандидатурой главного врача – Олега Георгиева, бывшего руководителя Соликамской городской больницы №1. По утверждению врачей, именно при руководстве Георгиева произошел наибольший отток персонала из медицинского учреждения. Против объединения подписался 151 сотрудник центра.

Как пояснили Накануне.RU в краевом минздраве, объединение больниц повлечет за собой незначительное сокращение административного персонала. На зарплатах медиков объединение никак не скажется.

"Цель структурных и организационных изменений в сокращении избыточного административно-хозяйственного персонала, исключении дублирования функций, достижения финансовой устойчивости учреждений. В трех больницах три службы экономические, ЭХЧ и так далее. Это не медицинский персонал. Опыт объединения больниц у нас уже есть. Медицинский персонал сокращен не будет. Оптимизация не предусматривает закрытия медицинских подразделений. На зарплатах медиков это тоже не отразится", - сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Пермского края Марина Киршина.

Погашение кредиторской задолженности скорее всего будет произведено за счет средств, выделенных больницам на эти цели из краевого бюджета. Напомним, это решение врио губернатора Максим Решетников принял в июне.

Напомним, приказ об объединении больниц был подписан и разослан главврачам медучреждений еще в апреле. Под объединение попали три больницы: Перинатальный центр, Соликамская городская больница №1 и ЦРБ Соликамского района.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:42 14.04.2017 В Соликамске объединят три больницы в одну