Новости
Пенсионерки в Ижевске устроили потасовку в очереди за бесплатной кашей
Общество | Приволжский ФО | В России

В Ижевске во время национального удмуртского праздника "Выль" началась давка в очереди за бесплатной кашей. сообщает портал Izhlife.ru.

Когда началась раздача каши, гости праздника, преимущественно пенсионеры, столпились в огромную очередь. По традиции хозяйки приносят на "Выль" какое-то угощение — хлеб, фрукты, овощи и разные блюда из даров природы, собранных в летнюю страду. Праздничный ритуал предполагает обращение к верховному языческому божеству Инмару, которого как бы приглашают разделить трапезу с людьми. После этого вся еда на столе считается священной, как и новый урожай.

Народные верования наделяют пищу, которой ритуально угощали Инмара, магическими свойствами. Возможно, именно это прельстило удмуртских пенсионеров — преимущественно женщин, — которые начали расталкивать друг друга, пытаясь подобраться поближе к котлу, и выхватывать у других участников праздника пустые тарелки.

На видеозаписи, выложенной в Сеть, слышно, как кто-то из присутствующих пытается образумить толпу: "Люди, вас снимают, какие вы дикие!" Собравшиеся никак не отреагировали.

Ранее сообщалось, что ажиотаж вызвала акция по уценке сахара в одном из супермаркетов Омска — покупатели устроили давку и чуть не подрались из-за скидки 15 рублей за пять килограммов продукта.

Между тем, Россия заняла 40 место из 43 возможных в глобальном пенсионном индексе, который показывает, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране.