Новости
Развитие сюжета:

16:47 25.08.2017 Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетит День танкиста в Нижнем Тагиле

15:12 28.08.2017 Празднование Дня танкиста и танкостроителя на Среднем Урале пройдет под брендом "УралТанк"

16:08 31.08.2017 Доступ на полигон "Старатель" в День танкиста будет ограничен: "Повышенные меры безопасности диктуют определенный формат"

13:29 31.08.2017 Носов оценил готовность городских служб к проведению Дня танкиста и танкостроителя в Нижнем Тагиле

13:50 01.09.2017 "Мы создадим праздник!" - Александр Потапов о Дне танкиста в Нижнем Тагиле

Вместо RAE в Нижнем Тагиле устроят Сталинградскую битву, выступления парашютистов и выставку военной техники, - стала известна программа Дня танкиста
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Вместо Russian Arms Expo на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле устроят Сталинградскую битву, выступления парашютистов и выставку военной техники. На сайте госзакупок опубликован конкурс на организацию празднования Дня танкиста в Свердловской области. На праздник потратят 25 млн руб., передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно техзаданию, празднование Дня танкиста состоится 9 сентября. Главной "фишкой" праздника, по всей вероятности, станет историческая реконструкция "Сталинградская битва". Она будет проходить с 12.00 до 18.00, т.е. фактически на протяжении всего дня, а другие развлекательные и концертные мероприятия в документации отмечены как "сопутствующие".

Победителю конкурса предстоит разработать концепцию реконструкции, придумать сценарий, выполнить художественное оформление площадки и провести само мероприятие.

При этом, уточняется, что в реконструкции должны быть использованы винтовки Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, военные мотоциклы, автомобили, бронетанковая техника и артиллерийские орудия времен Великой Отечественной войны. Участвовать в реконструкции должны не менее 120 человек.

Кроме того, в рамках празднования Дня танкиста планируются показательные выступления парашютистов. Им предстоит выполнить тренировочный и показательный прыжки на точность приземления и с флагами. Количество участников показательного выступления на точность приземления – шесть человек; с флагами – четыре человека. Прыгать парашютисты будут с самолета Ан-2 или аналогичного.

Отдельно предусмотрена концертная и конкурсные программы, для детей - развлекательные мероприятия. Среди последних, в частности: гонки радиоуправляемых моделей танков, мастер-классы по сборке моделей танков из конструктора, оформление макетов танков, сборка картонных танков и управление на экране монитора объемной графической моделью танка.

Гостей праздника также ждет полевая кухня и экспозиция военной техника. В экспозиции должны быть представлены не менее восьми единиц, в том числе, военные мотоциклы, легковые автомобили, бронетанковая техника и артиллерийские орудия времен Великой Отечественной Войны.

На территории "Старателя" также будут организованы лавки по продаже сувениров.

В этот же день в Нижнем Тагиле на Площади Славы пройдет гастрономический фестиваль военной и уральской кухни - с 10.00 до 16.00. На площади Дворца культуры им.Окунева с 14.00 до 21.00 пройдет фестиваль в честь Дня танкиста. Здесь также будет организована экспозиция военной техники.

Завершится празднование Дня танкиста праздничным фейерверком в 20.45. Согласно техзаданию, продолжительность фейерверка должна быть не менее 15 минут, а высотность - 100-400 метров. Фейерверк будут запускать на площади у ДК им.Окунева.

Добавим, что заказчиком праздника является департамент госзакупок Свердловской области. Источником финансирования станет областной бюджет. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 августа, итоги подведут 9 августа.

Напомним, выставка Russian Arms Expo в этом году была перенесена в Подмосковье. Тогда же врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров договорились о проведении на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле специальных тематических военных выставок.