Новости
"Уфалейникель" привлекли к административной ответственности за невыплату зарплаты уволенным сотрудникам
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Верхнем Уфалее только после вмешательства прокуратуры ОАО "Уфалейникель" выплатило деньги сокращенным работникам. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках массового сокращения с предприятия были уволены более чем 1,5 тыс. работников. Трудовым законодательством закреплены гарантии для лиц, уволенных по инициативе работодателя, в том числе сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Однако "Уфалейникель" деньги не выплатил.

Предприятие было привлечено к административной ответственности, а директор получил предостережение.

В результате задолженность в размере более 2 млн рублей погашена.

Как уже сообщало Накануне.RU, в конце января стало известно о проблемах на градообразующем предприятии - заводе "Уфалейникель". Предприятие временно приостановило производство ввиду экономической нецелесообразности деятельности. 730 работников отправили в простой с сохранением 2/3 зарплаты. Предприятие уведомило главное управление по труду и занятости населения о планах по сокращению до июля 2017 года 2 тыс. работников. В апреле стало известно, что на заводе юридически уволено уже 1 тыс. 775 человек, из них более 400 человек - это пенсионеры.