Новости
На Среднем Урале участились случаи обмана граждан под видом предоставления коммунальных услуг
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области участились случаи обмана граждан под видом предоставления коммунальных услуг. Так, некие люди приходят к жителям под видом газовиков, водопроводчиков, метрологов и предлагают за деньги произвести тот или иной вид работ. При этом они показывают поддельные документы и требуют за свои услуги большие деньги.

В частности, жалобы поступают из Екатеринбурга, Первоуральска, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Ревды и других городов. Как отмечает издание "МК-Урал", проблема состоит еще и в том, что эти "коммунальщики" не имеют права заниматься заменой или монтажом оборудования, поэтому их деятельность опасна для жизни.

К примеру, в Ревде и Екатеринбурге подозрительные граждане попадают в квартиры жителей, представляясь сотрудниками некоей газовой службы, они указывают на то, что им необходимо проверить газовое оборудование, а потом и заменить его. Аргументируют это они тем, что замена нужна в рамках законодательства или что в скором времени может произойти взрыв газа. При этом расценки на услуги завышены в два-три раза по сравнению с прейскурантами газовых служб.

Кроме этого, подобная схема действий применяется и у "водопроводчиков", которые заявляют, что приборы учета воды (счетчики) нуждаются в метрологической проверке или замене. Для аргументации также используют ссылки на ФЗ и постановления Правительства РФ.

Как правило, объявления о необходимой проверке или замене различного оборудования появляются на подъездах многоквартирных домов. Как отмечают специалисты, лже-коммунальщиков можно вычислить с помощью звонка в управляющую компанию или газовую и иные службы, обслуживающие дом. Там владеют информацией о том, есть ли в доме проверка или нет.

Давыдов Денис