Новости
За дезертирство с фронта и подделку документов генералу ВСУ назначен мелкий штраф
Политика | В бывшем СССР

Генерал-майору ВСУ, дезертировавшему из "зоны АТО" в 2015 году и подделавшему документы, назначен штраф в размере 5 тыс. грн (около 10 тыс. руб.). Такое решение вынес Винницкий городской суд, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщается в Едином государственном реестре судебных решений Украины, начальник оперативного управления, заместитель начальника штаба командования воздушных сил ВСУ 2 апреля 2015 года прибыл в служебную командировку в штаб, расположенный в Краматорске, но уже 6 апреля самовольно уехал в Харьковскую область, а затем улетел в Винницу.

Кроме этого, желая обогатиться за счет государства, генерал решил путем мошенничества, а именно путем внесения недостоверной информации в служебные документы, ввести в заблуждение руководство воинской части о периоде своего пребывания в командировке. Он составил липовый рапорт, согласно которому якобы находился в командировке, подлежащей оплате.

Однако мошенничество генерала вскрылось, и военная прокуратура оформила ему уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса Украины. Учитывая, что он уже вышел на пенсию, но планирует восстановиться на службе и имеет былые заслуги, суд назначил ему небольшой штраф.

Евгений Чернышёв