Новости
На Южном Урале утвердили "дорожную карту" по решению проблем дольщиков
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Правительство Челябинской области составило "дорожную карту" по решению проблем пострадавших дольщиков. Распоряжение об утверждении плана-графика по выполнению обязательств перед участниками долевого строительства подписал губернатор Борис Дубровский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Губернатор на этой неделе провел серию совещаний, где детально рассматривался каждый незавершенный объект. По итогам была подписана "дорожная карта". Документом предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера с указанием сроков выполнения работ и выполнения обязательств перед участниками долевого строительства – это совместные действия областного правительства, руководителей муниципальных образований и застройщиков.

По словам Бориса Дубровского, ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая. "Определены пути выхода из сложившейся ситуации, прописан каждый этап. Необходимо четко придерживаться плана-графика, для того чтобы защитить законные права дольщиков и выполнить все обязательства перед ними", – подчеркнул он.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Губернатор поручил главам муниципалитетов и областному минстрою усилить контроль за деятельностью компаний-застройщиков, чтобы не допустить появления новых проблемных строек.

Отметим, что в "дорожную карту" включены 29 домов. Это незавершенные объекты ООО "Уральская строительная компания", ООО "Аркона", ООО "Гринфлайт", ООО "Град", ООО "Жилищная инвестиционная корпорация".

Добавим, что на 1 июля в области зарегистрировано 1 тыс. 287 обманутых дольщиков.