Новости
Фонд сокурсника Медведева подал в суд на Навального и ФБК
Общество | В России

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов (фонд "Соцгоспроект"), которым руководит однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев, подал иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному.

В иске уточняется, что в интернете ответчиками размещены статья и видеофильм, отдельные части которых относятся к деятельности фонда, но содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию заявителя, сообщает РАПСИ.

Фонд просит суд обязать ответчиков опровергнуть фразы, из которых следует, что фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети, а также фразы о том, что фонд не осуществляет реальной благотворительности, а использует ее как прикрытие незаконной деятельности.

По данным агентства, претензии касаются следующих заявлений, содержащихся в материале ФБК: "олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 млрд руб."; "Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это — взятка" и "Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой".

По словам представителя истца, мнение "Соцгоспроекта" подтверждается лингвистическим заключением, из которого следует, что распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения.

При этом фонд не предъявил материальных претензий к Навальному и ФБК.

Как ранее писало Накануне.RU, в конце мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им ФБК. Бизнесмен потребовал удалить те фрагменты фильма, которые порочат его честь и достоинство.