Новости
В Росприроднадзоре выяснили происхождение огромного масляного пятна в акватории пруда Екатеринбурга
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Росприроднадзор сумел установить предварительную причину появления огромного масляного пятна в акватории городского пруда в Екатеринбурге. В ведомстве озвучили итоги рейдовой проверки.

Напомним, 26 июля жители уральской столицы обнаружили огромное масляное пятно на поверхности пруда в центре города. Происхождение его неизвестно: не исключалось, что произошел разлив нефтепродуктов. Пятно наблюдали в районе Макаровского моста, реконструкция которого недавно началась.

Как сообщили Накануне.RU в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по УрФО, на момент проверки уровень воды в реке Исеть был понижен ввиду спуска городского пруда для проведения работ по реконструкции Макаровского моста, в результате чего русло реки обмелело. На обследуемом участке велись работы строительной техники, в том числе экскаватора.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В ходе проведенного визуального обследования акватории реки Исеть ниже по течению от Макаровского моста на улице Челюскинцев обнаружены нефтяные разводы. В месте проведения работ выявлено наличие, предположительно, загрязненного ила черного цвета. Также в месте проведения работ, в отсыпанном откосе, обнаружена гофрированная труба, из которой в Исеть сбрасывается прозрачная вода, не имеющая следов нефтепродуктов. Наличие нефтепродуктов на водной поверхности и в обмелевшем русле реки Исеть, предположительно, обусловлено проводимыми экскаватором работами при реконструкции Макаровского моста", - сделали выводы в надзорном ведомстве.

Материалы проверки направлены на рассмотрение в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Напомним, свою проверку также проводит прокуратура.



Предыдущие новости на эту тему:

14:08 26.07.2017 Жители Екатеринбурга обнаружили огромное масляное пятно на поверхности пруда в центре города

16:50 26.07.2017 Огромным масляным пятном в акватории городского пруда Екатеринбурга заинтересовалась прокуратура

14:42 27.07.2017 Маслянистая вода попадает в городской пруд Екатеринбурга со стороны стройки УГМК