Новости
На проблему в нижнетагильском "Молодежном театре" отреагировали в Общественной палате России
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На проблему в нижнетагильском муниципальном "Молодежном театре" обратили внимание в Общественной палате РФ. В защиту актеров выступил члена комиссии по развитию культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис, которому поступило обращение от уральцев.

Как сообщили Накануне.RU в Общественной палате России, Денис Кирис уже направил обращение врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться в конфликтной ситуации.

"Уже далее было направлено письмо министру культуры Свердловской области, который, как мы поняли, решил не вмешиваться, сославшись на закон о муниципальном местном самоуправлении. Будем выходить на главу города Нижний Тагил, а также на департамент культуры Нижнего Тагила", - отметил член ОП РФ.

Эксперт подчеркнул, что непонятно, почему в данной ситуации нет никакой реакции, не предпринимаются попытки найти компромисс.

Также он отдельно сделал ссылку на Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. В должностных обязанностях говорится о том, что руководитель культурного учреждения организует работу и взаимодействие артистического, художественного, управленческого персонала и работников структурных подразделений организации, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества.

"Возможно, история с сегодняшним конфликтом берет начало именно с назначения нового руководителя. Я со своей стороны сделаю все, чтобы урегулировать ситуацию и сохранить труппу и коллектив, театр, который создавался заслуженным артистом РФ Владимиром Вейдой", — подытожил Денис Кирис.

Напомним, ранее артисты "Молодежного театра" записали видеобращение президенту России Владимиру Путину. В нем актеры пожаловались на низкие зарплаты, нехватку кадров и конфликт с руководством. В администрации Нижнего Тагила о ситуации в театре оказались в курсе, однако получить подробный комментарий не удалось.

Руководитель управления культуры города находится на больничном.



Предыдущие новости на эту тему:

13:22 04.08.2017 Актеры нижнетагильского "Молодежного театра" пожаловались Путину: "Владимир Владимирович, подскажите, как нам жить в такой ситуации?"