Новости
ДНР: Украина не сможет заглушить наше вещание
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украина не сможет заблокировать вещание российских и республиканских телеканалов на захваченной ВСУ части Донбасса. Об этом заявил первый заместитель министра связи ДНР Никита Бородин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Украинские власти давно ведут разговоры о том, что собираются глушить наши сигналы, но до реализации пока дело не дошло. Более того, маловероятно, что дойдет, потому как это сложная техническая задача, к тому же финансово затратная. Учитывая украинские резервы и возможности, эффективность их мероприятий будет нулевая", — сказал Бородин.

По его словам, Минсвязи постоянно работает над улучшением качества сигнала на подконтрольной Киеву территории, а также над расширением покрытия. На сегодня, по данным опросов, большинство жителей захваченного Украиной Донбасса регулярно смотрит телевидение России и ДНР. В центрах социальной помощи и административных услуг проводится анкетирование, согласно которому из 2927 опрошенных 2162 человека (73%) ответили, что смотрят республиканское телевидение.

Трансляция республиканских и российских телеканалов на весь Донбасс, а также Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области началась в марте. В центрах социальной помощи и административных услуг предоставляется подробная инструкция по настройке приема республиканских телеканалов.

Напомним, секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время визита в Донбасс протестировал блокирующее оборудование и пообещал глушить телевидение, вещающее с территории ДНР.

станция связи, вышка мобильной связи|Фото: tut.by

Евгений Чернышёв