Новости
Развитие сюжета:

10:54 06.08.2017 Трамп поблагодарил Россию и Китай за поддержку новых санкций против Северной Кореи

Совет безопасности ООН рассмотрит проект резолюции о новых санкциях против КНДР
Политика | За рубежом

Совет Безопасности ООН в субботу, 5 августа, рассмотрит проект резолюции об ужесточении санкций против КНДР в качестве ответа на проведенные Пхеньяном ракетные испытания.

Проект резолюции предусматривает введение запрета на экспорт из КНДР целого перечня минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. В тексте прописаны и другие ограничения — в том числе адресные меры против лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна, сообщает РИА Новости.

По подсчетам США, полное выполнение данных ограничений позволит сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна с нынешних 3 миллиардов до 2 миллиардов долларов. Как рассказал ТАСС дипломатический источник, Россия и Китай могут поддержать американский проект резолюции.

Ситуация на Корейском полуострове крайне напряжена на фоне активного развития ракетной программы Пхеньяна. В июле КНДР провела два запуска баллистической ракеты "Хвасон-14", заявив об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты. Данные США также говорят об испытании межконтинентальной баллистической ракеты, хотя, по данным Минобороны России, характеристики испытаний соответствовали баллистической ракете средней дальности.

Как сообщало Накануне.RU, всем американским гражданам к 1 сентября приказано покинуть Северную Корею.