Новости
Из-за российского контрэмбарго Италия потеряла 11-12 миллиардов евро
Политика | В России | За рубежом

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло уверен, что ответные меры России на санкции Евросоюза, которым в воскресенье исполняется уже три года, наносят ощутимый ущерб малому и среднему бизнесу Италии.

"Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии", - цитирует Алессандрелло РИА Новости.

По его словам, итальянский бизнес состоит из малых и средних компаний, которые слабо представлены на российском рынке: около 70 компаний производят товары в России.

"Два года назад они начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в России", - говорит Алессандрелло.

Он полагает, что слабое присутствие итальянских компаний на российском рынке сделало страну более уязвимой перед лицом российских мер по сравнению с Германией, чьих компаний в России гораздо больше.

"Например, больше всего пострадал агропродовольственный сектор, Италия на сегодняшний день из-за российского контрэмбарго потеряла 11-12 миллиардов евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест. К этому нельзя приспособиться, потому что Италия нуждается в новых рынках. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев", - считает глава торговой палаты.

Алессандрелло добавил, что "южно- и североамериканские рынки могут быть тоже интересны, но они не могут заменить российский", Италия попросту не может его потерять.

Напомним, недавно Евросоюз пообещал принять ответные меры на антироссийские санкции.