Новости
Развитие сюжета:

16:23 10.08.2017 После велопробега "Тур Де Шарташ" в Екатеринбурге приступили к благоустройству лесопарка

13:10 25.08.2017 Планы инициированного Евгением Куйвашевым благоустройства Шарташа обсудят с общественностью

10:01 30.10.2017 Из бюджета Свердловской области выделят 8 млн рублей на благоустройство Шарташского лесопарка

01:26 10.02.2018 Велодорожки, шезлонги и туалеты на каждом шагу: в Екатеринбурге обсудили преображение Шарташа

"Хорошие впечатления, желаю всем таких же": Куйвашев выиграл велопробег "Тур Де Шарташ" в Екатеринбурге
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

В воскресенье, 6 августа, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с уральцами, воспитанниками детско-юношеских школ, принял участие в городской велопрогулке вокруг озера Шарташ.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, мероприятие, посвященное году экологии в России, здоровому образу жизни и привлечению свердловчан к спорту, состоялось впервые и получило уже официальное название "Тур Де Шарташ".

"Я рад приветствовать всех на велопрогулке. Здесь собрались люди, которые поняли, что для собственного здоровья и окружающей среды, два колеса лучше, чем четыре. Этим велопробегом мы еще раз хотим обратить внимание на этот экологический и полезный вид спорта. Я уверен, что этот велопробег сподвигнет всех на создание условий для развития этого вида спорта. Поступило предложение проводить данное мероприятие каждый год и поэтому я обещаю, что гонка "Тур де Шарташ" будет ежегодной. Я попрошу подготовить оргкомитет, положение о соревнованиях. Сейчас мы с вами попробовали, а на следующий год будут уже соревнования", - заявил Куйвашев на открытии мероприятия.

Евгений Куйвашев велопробег Тур Де Шарташ|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Перед началом заезда он поздравил свердловских велосипедистов Марину Исламову и Александра Ильиных с призовыми местами на прошедших с 18 по 30 июля XXIII летних Сурдлимпийских играх. Спортсмены завоевали три медали в дисциплине велоспорт-маутинбайк и велоспорт-шоссе. Призерам Сурдлимпиады подарили сертификаты на покупку велосипедов. Еще три сертификата получили детско-юношеские спортивные школы Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Камышловского района.

Евгений Куйвашев велопробег Тур Де Шарташ|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Всего в велопрогулке приняли участие около 200 человек. Маршрут проходил вдоль акватории озера Шарташ и составил 16 километров.

"Хорошие очень впечатления, желаю всем таких же", - заявил, придя на финиш первым, Евгений Куйвашев. Он пожелал горожанам здоровья, спортивного настроя и побед во всех делах, а также призвал уральцев сделать городской велопробег "Тур де Шарташ" доброй спортивной традицией Екатеринбурга и тем самым привлекать внимание не только к вопросам здорового образа жизни, но и любви к природе, необходимости содержать в чистоте и порядке прибрежную зону Шарташа.

Евгений Куйвашев велопробег Тур Де Шарташ|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Я уверен, что уже через год мы не узнаем эту трассу, она станет лучше, удобнее и будет соответствовать всем нормам и требованиям и послужит толчком для развития этого вида спорта и конечно будет служить для активного отдыха екатеринбуржцев и гостей столицы Урала. Трассу нужно приводить в порядок, особенно ту, которая идет по лесопарковой зоне. Мы это делать будем", - пообещал Куйвашев.

Евгений Куйвашев велопробег Тур Де Шарташ|Фото: ДИП губернатора Свердловской области