Новости
Александр Битаров покинул пост председателя правительства Иркутской области
Политика | Сибирский ФО | В России

С поста председателя правительства Иркутской области ушел Александр Битаров, один из основных спонсоров кампании губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Поводом называют конфликт с командой господина Левченко. "Александр Битаров давно думал об отставке, но решение у него не созревало",— заявила глава пресс-службы правительства Ирина Алашкевич. "В субботу губернатор вернулся из Улан-Удэ, встретился с председателем правительства, и тот ему сообщил, что принял окончательное решение". Она подчеркнула, что конфликта между Левченко и Битаровым нет. Последний может сосредоточиться на развитии стройкомпании "Новый город". "За ним стоит большой строительный бизнес в Иркутской области, он останется в региональной политике",— говорит источник, близкий к руководству региона.

Александр Битаров возглавил правительство области 4 октября 2015 года после победы во втором туре губернаторских выборов депутата Госдумы от КПРФ Сергея Левченко. На коммуниста сделали ставку депутат заксобрания Александр Битаров, успевший поруководить отделением "Единой России", и ряд других предпринимателей, испортивших отношения с тогдашним губернатором Сергеем Ерощенко. "Битаров обеспечил огромный ресурс поддержки, и не только финансовый", — говорит иркутский политолог Юрий Пронин.

Битарова могли не устраивать чрезмерные полномочия руководителя администрации губернатора Дмитрия Чернышова, который замкнул на себя в том числе кадровые вопросы, сказал собеседник, близкий к руководству региона.

4 августа Владимир Путин уделил повышенное внимание региону — но не губернатору, а главе города Черемхово Вадиму Семенову. Глава города в конце совещания по вопросам ликвидации пожаров в Иркутской области и Бурятии пригласил президента на столетие Черемхово. Путин поговорил с ним за чаем, обсудил спорт, культуру и угольную промышленность в городе. Сейчас Семенов возглавляет Ассоциацию муниципальных образований региона и продолжает оппонировать Сергею Левченко, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов