Новости
Владимир Якушев: Тюменская область имеет богатый опыт установления диалога с жителями в развитии территории
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал итоги совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который глава государства Владимир Путин провел в Кирове, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

Губернатор отметил богатый опыт региона в установлении открытого диалога с жителями по вопросам развития муниципалитетов, микрорайонов, многоквартирных домов. Мнение людей учитывается при принятии самых важных решений - от строительства и ремонта инфраструктурных объектов: дорожных развязок, мостов, автомагистралей, до совершенствования социальной сферы, здравоохранения, образования, приведения в порядок парков и скверов.

заседание Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления|Фото: Правительство Тюменской области

"Мы убедились, что конструктивное общение между жителями и органами власти позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, отвечающие потребностям населения. Обсуждение проектов в публичном пространстве – это требование самих жителей. Удачной формой такого взаимодействия стал информационный портал "Тюмень – наш дом", его возможности мы будем максимально использовать и далее, внедрим подобные механизмы взаимодействия в других территориях" , - подчеркнул глава региона.

заседание Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления|Фото: Правительство Тюменской области

Отметим, что портал "Тюмень - наш дом" - это интерактивная платформа участия граждан в принятии решений на местном уровне. Рост посещаемости портала ежегодно составляет более 90%. Его основными пользователями являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет — почти 60% от общего числа. Сейчас на портале зарегистрировано свыше 22 тыс. пользователей. За время работы портала поступило больше 10 тыс. сообщений о тех или иных проблемах, около 9 тыс. из них решены.

заседание Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления|Фото: Правительство Тюменской области

Владимир Якушев отметил, что Тюменская область продолжит активное участие в программе благоустройства дворовых территорий и добавил, что к реализации программы необходимо привлекать граждан, поскольку это повышает эффективность сделанного. Как сообщил губернатор, будут продолжены все проекты, которые нужны, чтобы сделать города и районы более комфортными для жизни тюменцев. Будут строиться школы и больницы, появляться новые спортивные площадки и детские сады. Во всем этом должны принимать участие сами жители.

заседание Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления|Фото: Правительство Тюменской области

Напомним, заседание совета Владимир Путин провел 5 августа в Кирове. Заседание было посвящено вопросам реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На совете выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Он отметил, что в этом году перед властями стоит масштабнейшая задача. До сих пор в России не было системного, целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. Для создания этой системы и реализации первых проектов выделены значительные ресурсы. В этом году, помимо того что 25 млрд руб. из федерального бюджета выделено, у нас вместе с софинансированием из региональных бюджетов – общий объем – 42 млрд руб.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

16:58 04.08.2017 Владимир Якушев участвует в заседании совета при президенте по развитию местного самоуправления