Новости
"За мем - жалоба в Роскомнадзор". Сити-менеджер Кургана обиделся на журналиста
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Журналист Илья Винштейн на страницах одного из изданий решил пошутить над сити-менеджером Кургана Андреем Потаповым - молодой человек, используя графический редактор, сделал коллаж, на котором глава курганской администрации изображен в образе героя "Игры престолов" Эддарда Старка.

Сам Потапов настолько обиделся на этот мем, что написал жалобу в Роскомнадзор Зауралья. После этого мэрия направила в редакцию СМИ письмо с требованием удалить мем, так как данное изображение "порочит деловую репутацию юридического лица".

"Какую ещё репутацию? Какого юридического лица? Неужели у сотрудников администрации Кургана так много свободного времени, что они занимаются подобными глупостями. Сколько фотожаб и мемов было выпущено за 17 лет на Владимира Путина или Дмитрия Медведева? Если бы они так реагировали на каждую картинку в интернете, наверное, бумаги не хватило. Это ведь надо сесть, сформулировать, подобрать слова, найти контакты и отправить. А главное – сохранять невозмутимость и серьёзное выражение лица. И ведь они реально верят, что какая-то картинка из интернета покушалась на деловую репутацию юридического лица. Это ведь придумать надо! Абсолютное отсутствие чувства юмора и иронии. В городе бардак. Воды нет, дорог нет. Идёт кампания по благоустройству скверов, парков и дворов. Куча проблем с ветхим жильём, ЖКХ, строительством, а они страдают подобной ерундой! Ищут про себя мемы в интернете и строчат обидчивые отписки. Бред!" - пишет Илья Винштейн.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Как рассказал Накануне.RU главный редактор издания, в котором появился коллаж, Александр Аникин, представители Роскомнадзора с редакцией не связывались.

"Нам направлено письмо из администрации. Для ответа на обращение в редакцию у нас имеется 30 суток, но претензия, подписанная Андреем Жижиным, не указывает, о каком лице идет речь. Наш ответ, думаю, прогнозируем - автор и редакция закона о СМИ не нарушила", - сообщил главред.

Илья Винштейн решил изобразить Андрея Потапова подобным образом в связи с приближающимся началом отопительного сезона - как известно, в городе каждый год в этой сфере творится настоящий бардак, управкомпании не успевают в срок подготовиться к зиме. Герои сериала "Игра престолов" так же, как и курганцы, "с трепетом" ждали наступления зимы - "Зима близко!" гласит подпись под мемом на фото Винштейна.

Андрей Потапов|Фото:Накануне.RU

Михаил Белокрылов