Новости
Развитие сюжета:

02:50 08.08.2017 Ростехнадзор в сентябре проведет плановые проверки 4 рудников и склада "АЛРОСА"

Спецоперация в шахте "Мир": спасатели подают сигналы заблокированным горнякам по водоотводным трубам
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

В якутском руднике "Мир" "АЛРОСА" продолжаются поиски восьми шахтеров, судьба которых после затопления шахты остается неизвестной. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, спасателями ВГСЧ продолжают поиски на горизонтах 210 и 310, там же работает погрузо-доставочная техника, которая помогает людям расчищать горные выработки от ила, принесённого водой, строительных остатков и крупногабаритных частей руды.

"В понедельник, 7 августа в 06:00 утра по местному времени, группа промышленных горнопроходчиков – скалолазов Алроса продолжила работы, начатые в воскресенье, 6 августа. На текущий момент (12:00 местного времени) они успели пройти несколько сотен метров карьерных отвалов и значительно продвинулись в сторону доступных скважин и штолен", - сообщили в "АЛРОСе". По прогнозам, в течение всего сегодняшнего дня альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей через водоотводную трубу.

Отмечается, что на некоторые горизонты прохода нет. За прошедшие сутки спасателями было расчищено более 200 метров выработок, всего за время спецоперации в поисках людей было пройдено более семи тысяч метров.

В понедельник утренним рейсом в Мирный прилетели родственники шахтёров, которые остаются блокированными под землёй. Людей разместили в городской гостинице. Все расходы по перелету и проживанию компания взяла на себя. На данный людям оказывается профессиональная психологическая помощь специалистами МЧС, к работе также подключена социальная служба АК "АЛРОСА". Днём руководство компании и спасательной операцией встретится с родными шахтёров.

Напомним, 5 августа на связь вышел один шахтер, он сообщил о своем местоположении, после чего его подняли наверх. Горняк госпитализирован.

Глава "АЛРОСА" Сергей Иванов встретился с родственниками пострадавшим и сообщил о том, что все, кого коснулось ЧП, получат компенсации. Работникам рудника в случае простоя будет сохранена зарплата.