Новости
СМИ: Минфин подготовил поправки к закону об ОСАГО
Общество | В России

В Министерстве финансов России разработали поправки к закону об ОСАГО, которые сделают доступными для водителей три варианта страхового полиса с выплатами до 2 млн рублей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В проекте документа, который оказался в распоряжении издания, рекомендуется предоставить страховщикам право только снижать, а не повышать тарифы.

Вынося решение по тарифу, страховщик будет учитывать характеристики автомобиля, цели его использования и вид собственника.

Важным фактором для установления тарифа станет манера вождения водителя (проект предусматривает установку страховщиком устройств телематики), нарушения ПДД, учитывающий превышения скорости более чем на 60 км в час, выезды на встречную полосу, проезды на красный, вождение в нетрезвом виде и так далее.

Водители смогут выбрать три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год.

Размер неустойки, которую страховщик заплатит за просрочку направления клиенту мотивированного отказа в выплате, составит 200 руб. в день, но не более 10 тыс. руб. В целом, как говорится в пояснительной записке к проекту, изменения направлены на "повышение качества удовлетворения потребностей страхователей" и "продолжение вектора перехода от жесткого регулирования к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и неценовым факторам".

Ранее, напомним, Центробанк подготовил проект указа о предельных размерах базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним. Базовые тарифы регулятор сохранил, а три коэффициента предлагал пересчитать.