Новости
На пожаре в Башкирии погибли девять человек: в республике объявлен траур
Происшествия | В России

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ об объявлении 7 августа Днем траура в республике в связи с пожаром в деревне Угузево. В результате ЧП есть погибшие и пострадавшие.

Трагедия случилась в ночь на 7 августа в жилом бревенчатом доме по улице Социалистическая. По информации министерства здравоохранения Башкирии, при пожаре девять человек погибли, трое эвакуированы в Бирскую городскую больницу. Пострадавшие получили ожоги и травмы. Сейчас на месте работают сотрудники испытательной пожарной лаборатории и дознаватели, причина возгорания устанавливается.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре правительства республики, в соответствии с указом Рустэма Хамитова на зданиях органов государственной власти и управления, учреждениях, организациях будут приспущены государственные флаги. Правительству Башкортостана поручено организовать "горячую линию" для оперативного информирования родных и близких погибших. Главе администрации Бирского района поручено оказать содействие в организации похорон.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело. Как сообщили Накануне.RU в республиканском СКР, дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По данным ведомства, среди погибших – пятеро детей. Предварительной причиной пожара названа неисправность электропроводки.