Новости
Развитие сюжета:

12:49 30.08.2017 Компания "Судоремонт Сумкино" заплатит 800 тысяч семье слесаря, погибшего из-за взрыва на барже

В Тобольске "Судоремонт Сумкино" заплатит 1,2 миллиона детям погибшего на предприятии сварщика
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Городской суд Тобольска удовлетворил иск местной жительницы к компании "Судоремонт Сумкино". Предприятие заплатит 1 млн 200 тыс. двум ее детям в качестве компенсации морального вреда за смерть их отца-сварщика, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

3 июня вступил в силу приговор суда, согласно которому, наказаны двое сотрудников компании, по вине которых на предприятии случился взрыв. После этого мать двоих детей погибшего сварщика обратилась в суд, который в итоге встал на ее сторону и заставил компанию заплатить компенсацию.

Напомним, 23 мая 2016 г. во время ремонта на судне Паром "Г-70" произошел взрыв. Погибли сварщик ручной сварки и слесарь-судоремонтник. Еще один слесарь-судоремонтник получил тяжелые травмы. Городской суд Тобольска 23 мая 2017 г. признал виновным в случившемся начальника механического участка компании Валерия Шарапова и мастера этого участка Камиля Алеева.

По данным следствия, с 13.00 до 15.00 23 мая 2016 г. во втором трюме правового борта судна, где отсутствовала вентиляция, шла покраска пожаро-взрывоопасным материалом "Виникор-62". Около 17.00 того же дня начальник участка Шарапов и мастер Алеев приказали трем подчиненным произвести сверхурочно сварку на палубе над вторым трюмом, хотя делать этого было нельзя. Во время сварки искры попали в скопившуюся в трюме пожаро-взрывоопасную газо-паровоздушную смесь, в результате чего и случился взрыв.

Шарапов получил полтора года условно с таким же испытательным сроком. Алеев наказан годом и тремя месяцами условно и аналогичным испытательным сроком. У погибшего сварщика остались сын и беременная экс-супруга, с которой после развода он продолжал жить. Спустя полгода после его гибели женщина родила дочь.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

20:33 23.05.2016 На судоремонтном заводе в Тобольске при взрыве погибли двое рабочих