Новости
Развитие сюжета:

17:54 09.08.2017 На Украине задержаны семь подозреваемых в растрате средств, выделенных на строительство "Стены" на границе с Россией

На Украине заявили о недофинансировании проекта "Стены" на границе с Россией
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР

В 2017 году Украина рассчитывает потратить на проект "Стена" на границе с Россией около 500 млн гривен. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день за 2015-2016 годы мы получили 600 млн грн, это около 15% от общей потребности. Планом предусматривалось выделение на этот период уже 2,194 млрд грн. В 2017 году на проект было выделено 200 млн грн, плюс изменения в бюджет добавили еще 300 млн грн. В общем, мы ожидаем в этом году 500 млн грн", - сказал чиновник. По его словам, это только 55% от средств, которые необходимы на этот год.

В этой связи, по его мнению, имеет место существенное недофинансирование этого проекта. "Если говорить о том, что уже сделано, то обустроено 274,6 км противотанковых рвов, 47,1 км контрольно-следовых полос, 84 км ограждений, 179,9 км рокадных дорог", - сказал Цигикал.

Как отметил глава украинской погранслужбы, до конца 2017 года планируется завершить работы в Харьковской области. Кроме того, проектом предусматривается проведение работ в Черниговской и Луганской областях.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее на литовско-российской границе началось строительство защитного ограждения. Соответствующий контракт был подписан в начале мая Службой охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ). Литва — не первое государство, намеренное отгородиться от РФ. Ранее с аналогичной инициативой выступила Латвия, где в феврале было построено 23 км забора.