Новости
"National Interest": С помощью США было свергнуто законное правительство Украины
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Американское издание "The National Interest" назвало переворот на Украине свержением законного правительства, а действия США - вопиющим вмешательством во внутренние дела Украины, так что Россия не могла не отреагировать на переворот. Об этом говорится в статье издания.

"Степень вмешательства администрации Барака Обамы в политику Украины была ошеломительной", - отмечает издание. Оно напоминает, что российская разведка перехватила и передала международным СМИ телефонный звонок Виктории Нуланд, в котором она и посол США на Украине Джеффи Пайетт подробно обсуждали свои предпочтения по кадрам в новом правительстве, которое должно было прийти на смену Виктору Януковичу. При этом Нуланд и Пайетт занимались этим планированием в то время, когда Янукович еще был законным президентом Украины.

"Было поразительно иметь дипломатических представителей в иностранном государстве от страны, которая регулярно рекламирует необходимость уважать демократические процессы и суверенитет других народов, при этом строя схемы по смещению легитимного правительства и замене его должностными лицами, одобренными в США", - признает "The National Interest".

Вашингтон не только осуществлял вмешательство, но и проводил кадровую политику. США не имели на это права.

"Неудивительно, что Россия отрицательно отреагировала на неконституционное свержение избранного пророссийского правительства - свержение, которое произошло не только с благословения Вашингтона, но, по-видимому, с его помощью", - утверждается в материале американского издания.

Евгений Чернышёв