Новости
Додон разберется с планами США построить в Бульбоаке военные базы
Политика | В бывшем СССР

Намерение США построить восемь новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака не было согласовано с властями Молдавии и является провокацией, заявил президент страны Игорь Додон. Он пообещал "разобраться" с этим вопросом.

Ранее RT сообщил, что ВМС США ищут подрядчиков для строительства восьми новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. По данным издания, ссылавшегося на требования тендера, будущему подрядчику необходимо провести "проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака". В их число войдут офис, отель, жилой дом, сервисная станция, школа, торговый центр и другие жилые постройки. Сумма контракта достигает 250 тысяч долларов.

"Расцениваю это как очередную провокацию со стороны правительства Молдавии. Строительство военных объектов должно быть согласовано с президентом страны, который является и верховным главнокомандующим. С нами этот вопрос не был согласован. Будем разбираться", - цитирует Додона РИА Новости.

На вопрос о том, будет ли он блокировать намерения США построить на базе в Бульбоака восемь военных объектов, Додон ответил "обязательно, сначала нужно разобраться, о чем идет речь".

В августе на военной базе прошли совместные американо-молдавские учения Dragoon Pioneer. При этом президент Молдавии не раз заявлял, чтопротив вступления республики в НАТО и участия молдавских военных в учениях стран - членов альянса.