Новости
Во Львове состоялся митинг протеста "Стоп политическим репрессиям"
Политика | В бывшем СССР

Под стенами прокуратуры Львовской области и управления Нацполиции в понедельник прошла акция протеста под лозунгом "Стоп политическим репрессиям", передает корреспондент Накануне.RU. Организатором протеста выступил "Национальный корпус Львовщины". В акции приняли участие около 60 его представителей.

Возле областной прокуратуры пикетчики зажгли дымовые шашки, а затем участники протеста прошли к Главному управлению Нацполиции Львовской области. По словам руководителя "Нацкорпуса Львовщины" Святослава Серого, в квартирах нацистов сейчас проводятся обыски в связи с состоявшимся 30 мая захватом здания Львовского областного совета. Поэтому главное требование митингующих - прекратить давление на участников того захвата. По мнению участников протеста, преследование украинских нацистов по политическим мотивам - один из методов режима дискредитировать нацистское движение.

"Полицейский беспредел, несмотря на реформу, продолжает существовать. А обыски, задержание и ложные обвинения - привычный для власти способ помешать "патриотическим" силам изменить эту страну", - говорится на странице "Национального корпуса Львовщины" в Facebook.

Требование митингующих можно интерпретировать как разрешение захватывать административные здания.

Напомним, в марте группа украинских боевиков ворвалась в сессионный зал Киевского горсовета и заставила депутатов принять постановление о разрыве любых экономических отношений с Россией.

Евгений Чернышёв