Новости
Минтруд заявил о снижении числа безработных россиян
Экономика | В России

За год, с прошлого августа, численность официально зарегистрированных безработных снизилась почти на 145 тысяч человек – до 796 тысяч, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минтруда.

"Показатели рынка труда демонстрируют позитивную динамику", – заявил в связи с этим министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Также фиксируется существенное снижение численности работников, занятых в неполных режимах работы: за год – на 133,8 тысячи человек. Если на начало августа прошлого года в режимах неполной занятости трудились 261,6 тысячи человек, то сейчас – 127,8 тысячи.

"Работодатели стали активнее нанимать персонал. Сегодня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости и содержащихся в общероссийском банке вакансий "Работа в России", составляет почти 1,7 миллиона единиц, тогда как в прошлом августе – только 1,4 миллиона", – добавил Топилин.

"Такие данные говорят о росте активности бизнеса и восстановлении экономики в целом", – резюмировал глава Минтруда России.

Кроме того, с 26 июля по 2 августа 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 0,7 %.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 67 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Хакасия, Тыва, Чувашия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Ненецком, Чукотском автономных округах, Краснодарском, Забайкальском краях, Московской и Орловской областях.

В 15 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольшее увеличение численности безработных граждан произошло в Кировской, Калининградской и Ростовской областях.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июня глава МЭР Максим Орешкин заявил, что безработица в России опустилась до минимальных значений, и в следующие два года рынок труда будет стабильным.