Новости
Защита Януковича просит вызвать на допрос европейских министров, которые подписали соглашение накануне переворота
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Защита свергнутого президента Украины Виктора Януковича подаст в генпрокуратуру Украины ходатайство с просьбой вызвать на допрос европейских министров, которые 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет о бывшем в то время главе МИД Германии Франке-Вальтере Штайнмайере, руководителе департамента континентальной Европы МИД Франции Эрике Фурнье и министре иностранных дел Польши Радославе Сикорском.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота на Украине в феврале 2014 года", - заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Он указал на то, что были проигнорированы письма Януковича, которые он 22 февраля 2014 года направил гарантам соглашения об урегулировании кризиса – Штайнмайеру, Фурнье и Сикорскому.

"Нужно выяснить, почему так произошло и кто действительно виновен в тех катастрофических событиях", - сказал адвокат.

Напомним, защита Януковича заявила об исчезновении из администрации президента оригинала соглашения с оппозицией, заключенного накануне вооруженного переворота.

Евгений Чернышёв