Новости
Бастрыкин поручил взять на контроль расследование уголовного дела по факту гибели ребенка на Байкале
Происшествия | Сибирский ФО

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил взять на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного СК России по Республике Бурятия по факту гибели 10-летней девочки в результате поражения электрическим током на туристической базе в селе Максимиха, сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По поручению председателя СК России следствию предстоит тщательно проверить и дать юридическую оценку действиям как обслуживающего туристическую базу персонала, так и ее руководства. Кроме того, поручено детально изучить работу контролирующих органов, ответственных за проверку подобных учреждений на предмет соблюдения мер безопасности, и его ввод в эксплуатацию.

Также центральный аппарат ведомства проанализирует все обстоятельства указанного уголовного дела и проверит законность процессуальных решений при установлении квалификации содеянного.

Напомним, трагедия произошла вечером 6 августа. По данным следствия, жительница Москвы с двумя детьми приехала отдыхать на побережье Байкала на туристическую базу в Баргузинском районе. К ним также присоединились знакомые из Улан-Удэ.

Байкальская гавань|Фото: vesti.ru

Накануне туристы заказали посещение платной бани. "После парной дети и взрослые бегали по пирсу к Байкалу и окунались в воду. Вдоль указанного металлического пирса были установлены фонари с подведенными к ним проводами электропередач. При этом на одном из участков изоляция провода была повреждена. Персонал турбазы знал о повреждении, электрику давалось поручение проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляция не была восстановлена", - говорится в сообщении.

Когда на улице начало темнеть, один из сотрудников турбазы включил освещение вдоль пирса. В этот момент из воды на пирс выходили дети. "Девочка, которая в момент включения рубильника уже успела взяться за металлический поручень пирса, получила сильный удар током. Остальные малыши и находившийся с ними взрослый мужчина, оставаясь в воде, также получили удары током", - добавили в СКР.

По показаниям пострадавших, ток действовал около полуминуты, пока работник не выключил рубильник. От удара девочка потеряла сознание. Она скончалась по пути в больницу.



Предыдущие новости на эту тему:

13:30 07.08.2017 На турбазе на побережье Байкала от удара током скончалась десятилетняя девочка