Новости
Россия построила железную дорогу в обход Украины
Политика | Южный ФО | В России | Донецкая Народная Республика

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил орден Жукова командованию 39-й отдельной железнодорожной бригады за строительство железной дороги в обход Украины, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Министерства обороны РФ.

"Несомненно, в славную летопись бригады войдет строительство в кратчайшие сроки железнодорожного участка Журавка - Миллерово. Он имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлении страны", – сказал Сергей Шойгу на церемонии вручения ордена Жукова 39-й отдельной железнодорожной бригаде.

Бригада удостоена высокой государственной награды – ордена Жукова – за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Военнослужащие соединения в кратчайшие сроки построили железнодорожный участок Журавка — Миллерово, имеющий большое значение для обеспечения интенсивности и безопасности железнодорожного сообщения.

Железная дорога(2023)|Фото: Накануне.RU

Участок Журавка - Миллерово, расположенный на территории Ростовской и Воронежской областей, позволил соединить железнодорожным сообщением российские регионы в обход Украины. Решение о строительстве железнодорожного обхода соседнего государства для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы, было принято РФ в 2015 году.

Общая протяженность железнодорожных путей в обоих направлениях — 277 км. В настоящее время на этом участке железной дороги ведется строительство семи железнодорожных станций, идут пусконаладочные работы.

"Сформированная вскоре после Великой Победы бригада активно участвовала в восстановлении транспортных артерий страны, возведении крупнейших стратегически важных железнодорожных магистралей", – сказал министр обороны.

Напомним, что в послужном списке соединения: строительство Байкало-Амурской магистрали, сооружение подъездных путей к портам Новороссийск и Темрюк, восстановление железных дорог в Чечне и Абхазии, ликвидация последствий наводнения в Крымске, обустройство инфраструктуры в интересах министерства обороны в Крыму.