Новости
Дольщики Лангепаса внесли в региональный реестр застройщика, "задолжавшего" 2 жилых дома
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Дольщики Лангепаса внесли строительную компанию ООО "Восстановление" в региональный реестр недобросовестных застройщиков. Это стало возможным благодаря упрощению процедуры: отныне подать завление о включении в реестр можно не только в столице Югры, но и "на местах". Такое решение было принято на совещании заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала с руководителями муниципалетов и пострадавшими гражданами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Лангепаса.

3 августа представитель службы жилищного и строительного надзора Югры Сергей Слюняев принял заявления от 70 местных жителей, которые ожидают получения своих квартир с 2015 года. Именно в этот период строительная компания ООО "Восстановление" обещала сдать в эксплуатацию два жилых дома: 54-квартиный по ул. Комсомольская, 30 и 24-квартирный по улице Комсомольская, 29. На протяжении двух лет сроки ввода в эксплуатацию жилых помещений постоянно сдвигались, а весной этого года застройщик объявил себя банкротом.

Лангепас, дольщики, Сергей Слюняев|Фото: admlangepas.ru

Отметим, что строительная компания не снимает с себя ранее взятые обязательства и обещает сдать 54-квартирный дом уже в сентябре этого года, а 24-квартирный - в декабре следующего. Несмотря на это, обманутые дольщики единогласно решили включить застройщика в региональный реестр. Теперь пострадавшим гражданам будет присвоен официальный статус и у них появляется право на получение государственной поддержки. В какой форме она будет выражена, зависит от решения местных и региональных властей.

Напомним, что решение проблем обманутых дольщиков находится на постоянном контроле правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Анна Смирнова