Новости
Украину возмутили намерения Польши разместить в польских паспортах мемориал во Львове
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Министерство иностранных дел Украины вручило послу Польши ноту протеста в связи с намерением Варшавы разместить на страницах нового паспорта изображение часовни-ротонды, расположенной на территории Лычаковского кладбища в городе Львов.

"Вызванному в МИД послу Польши была вручена нота, в которой выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище в городе Львов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Официальный Киев, как отмечается, рассматривает такие планы польских властей как "недружественный шаг", который негативно влияет на развитие двустороннего партнерства между двумя государствами.

"Оценка исторических фактов - дело историков. Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Польшей", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

На Лычаковском кладбище были похоронены поляки, принимавшие участие в боевых действиях против Западно-Украинской народной республики в 1918 - 1920 годах.

Часовня, ставшая камнем преткновения между Киевом и Варшавой, является частью "Мемориала орлят". На центральной плите мемориала сделана надпись на польском языке: "Здесь лежит польский солдат, погибший за Родину".