Новости
Порошенко дал указание СБУ сфабриковать против нас уголовное дело, - адвокат Януковича
Политика | В бывшем СССР

Служба безопасности Украины (СБУ) получила указания сфабриковать дело против адвокатского объединения, в котором состоит адвокат Виталий Сердюк, защищающий по делу о госизмене свергнутого президента Виктора Януковича. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил сам Сердюк, передает корреспондент Накануне.RU.

"Стало известно о реакции власти на распространенную защитой информацию. Реакция заключается в том, что вместо совершения предусмотренных законодательством действий по расследованию обстоятельств СБУ было предоставлено ​​указание по результатам нашей активной правозащитной деятельности принять все действия по фальсификации дела против руководителей нашего адвокатского объединения, против меня лично, собирать и сфабриковать материалы для привлечения по искусственным поводам к уголовной ответственности", - сказал адвокат.

По его словам, адвокатское объединение готовит соответствующие документы правового реагирования.

Отметим, что защита Януковича довольно успешно представляет интересы своего клиента, часто действуя на опережение. Так, она заявила об исчезновении из администрации президента оригинала соглашения с оппозицией, заключенного накануне вооруженного переворота. 7 августа защита заявила, что будет просить прокуратуру вызвать на допрос европейских министров, которые 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине, а затем самоустранились.

Янукович|Фото:

Евгений Чернышёв