Новости
Развитие сюжета:

17:39 09.08.2017 Наталья Комарова приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира

Югра неделю будет праздновать Международный день коренных народов мира
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, который был учрежден Генеральной ассамблеей организации объединенных наций в 1994 году. В Ханты-Мансийском автономном округе Югре мероприятия, приуроченные к этому дню, будут проходить в течение всей недели, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

В этнографическим музее "Торум Маа" Ханты-Мансийска 9 августа состоится открытие выставочного проекта "Времена года. Летние ремесла обских угров". 12 августа на территории стадиона "Югра-атлетикс" пройдет региональный фестиваль этноспорта, в рамках которого югорчане посоревнуются в традиционной борьбе, прыжках через нарты и перетягивании палки на оленьей шкуре. 13 августа также на базе этнодеревни "Вэнт Корт" состоится главное празднование, лозунгом которого станет слоган "Ма ай мирием" (с языка ханты — "Мой маленький народ"). Здесь жители и гости города станут свидетелями проведения традиционного обряда поклонения, а также участниками развлекательной программы.

В Сургуте на площадке Дома коренных народов Севера историко-культурного центра "Старый Сургут" 9 августа откроется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусств коренных народов Севера и выставка традиционной посуды обских угров. Кроме того, для сургутян и гостей города выступят фольклорные коллективы "Аснэ" и "Луима ханса".

Для воспитанников летних городских лагерей Югорска будет организован праздник "Народов малых не бывает", во время которого дети познакомятся с традиционными костюмами, загадками, пословицами, языками и другими аспектами культуры коренных малочисленных народов России.

В "Музее истории и ремесел Советского района" 9 августа запланирован праздник "Ма нуви хат", в рамках которого пройдут экскурсии по выставке "Играми, игрушками играющие", дегустация национальных блюд, мастер-классы по изготовлению сувениров, игровая программа для детей. 10 августа здесь же ребят ждут на познавательную игру "Игры народов мира".

На речном вокзале Октябрьского и автовокзале Приобья 9 августа в ходе акции "Будем знакомы" участники, одетые в национальные костюмы, поздравят всех присутствующих с Международным днем коренных народов мира.

Жителей Нефтеюганска на базе "Музея реки Обь" познакомят с историей создания хантыйской игрушки и оберегов, кроме того, для них проведут творческие занятия по изготовлению национальной игрушки "Акань".

В Когалыме 12 августа в парке аттракционов жителей города ждут на развлекательную программу.