Новости
В Свердловской области за последнюю неделю более 29 тысяч человек подверглись нападению клещей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На территории Урала зарегистрировано более 29 тыс. человек (в Екатеринбурге 10 тыс. 728 человек), пострадавших от укуса клещей. Этот показатель на 13% выше аналогичного периода 2016 года.

Как сообщили Накануне.RU в Роспотребнадзоре, среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 5 тыс.121 случаев присасывания клещей, что в несколько раза выше аналогичного периода 2016 года; из них 2 тыс.148 детей имеют полный курс прививок, 2 тыс. 822 ребенка получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Случаи укуса клещей зарегистрированы в 66 муниципальных образованиях Свердловской области, наиболее высокие показатели регистрируются в Асбестовском ГО, Рефтинском ГО, Талицком ГО, Ирбитском МО, Байкаловском МР, Пышминском ГО, Каменск-Уральский, Ачитском ГО, Слободо-Туринском МР, Сысертском ГО, Тугулымском ГО, Бисертском ГО, Артинском ГО, ГО Красноуфимск и Красноуфимском ГО, Сухой Лог.

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 276 человек, что на 14% ниже, чем в период 2016 года. С предварительным диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" госпитализировано 663 человека.

В 2017 году в Свердловской области было запланировано проведение акарицидных обработок на территории 9 тыс. га. На третье августа акарицидные обработки в целом проведены на площади 9 тыс. 332 га., что составило 103,7% от запланированных площадей.