Новости
Львов поместили на документы. Польша всерьез рассматривает возвращение Галиции в свою юрисдикцию?
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Намерение Польши разместить на страницах нового паспорта изображение часовни во Львове можно расценивать как реальную претензию на Галицию, полагают эксперты.

Донецкий историк, главный редактор журнала Изборского клуба Новороссии "Новая земля" Артем Ольхин считает, что это вполне можно расценивать как посягательство Польши на территорию Украины.

"На самом деле значительная часть польского социума действительно считает территорию Западной Украины своей, у многих дома заготовлены документы для того, чтобы предъявить имущественные претензии к Украине согласно принципам, заложенных в механизм реституции. И это еще если не вспоминать о радикальных польских националистах, которые мечтают о восстановлении Великой Польши в границах Речи Посполитой - "от моря до моря". Поэтому, выпустив из бутылки джинна бандеровщины, спровоцировав Донбасс на начало национально-освободительной борьбы против киевской хунты, нынешняя власть оказала сама себе медвежью услугу - напомнила миру, что государство "Украина" - это Франкенштейн, сшитый из разнородных клочков территорий. И что как собрали эту Украину, так можно и разобрать", - отметил Ольхин.

Крымский политолог Игорь Рябов придерживается того же мнения.

"Польша внимательно следит за развитием событий в соседней стране, понимая, что новый исторический момент возврата части своих земель, именно с центром во Львове, рано или поздно наступит. Шутки шутками, а нанесение Львова на банкноты - это явный сигнал того, как Польша относится к перспективам возврата этого города под свою юрисдикцию", - полагает Рябов.

Он обращает внимание на то, что Польша является своего рода гарантом евроинтеграции Украины, и это может стать еще одним инструментарием возврата западных областей страны под польскую юрисдикцию.

Отметим, что 4 августа в интервью порталу "Wirtualna Polska" посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Украина обеспокоена ситуацией и будет реагировать соответствующим образом. А 7 августа глава польской дипломатии Витольд Ващиковский отмечал, что в прошлом году, когда украинский президент Петр Порошенко был в Польше, обсуждалась проблема исторического примирения двух народов.

"Ответ был позитивным: инициативу направили в министерства иностранных дел - то есть мне и Павлу Климкину - с рекомендацией изучить возможности реализации. Правда, за восемь месяцев я так ничего и не услышал от моего коллеги и друга Павла", - признал Ващиковский.

Собственно, ноту протеста МИД Украины можно считать ответом Киева на это предложение.

В МВД Украины пока воздержались от комментариев, пообещав предоставить развернутый ответ в ближайшие дни.

Евгений Чернышёв