Новости
Сносить нельзя! "Архнадзор" заступился за попавшие под "реновацию" сталинки
Политика | Центральный ФО | В России

Движение "Архнадзор" намерено добиваться сохранения сталинок, попавших в программу собянинской "реновации".

1 августа правительство Москвы опубликовало итоговый перечень домов, включенных в программу реновации, в который попали произведения авторской (индивидуальной, образцовой, экспериментальной) архитектуры доиндустриального периода.

Как сообщили Накануне.RU в общественном движении "Архнадзор", данное решение противоречит закону "О статусе столицы Российской Федерации". Этот закон с июльскими поправками регулирует реновацию жилищного фонда в Москве. Согласно его нормам, объекты реновации ограничиваются домами первого периода индустриального домостроения, то есть "многоквартирными домами с количеством этажей не более девяти, возведенными по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий", а также домами, "аналогичными им по характеристикам конструктивных элементов".

В то же время до принятия федерального закона прошло голосование в домах самых разных конструктивных типов, архитектурных и исторических периодов, и у мэрии Москвы возникли "обязательства перед жителями". В итоге, в перечень домов, включенных в программу реновации, вошли все дома, проголосовавшие "за".

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

"Архнадзор" опубликовал список более чем из 270 домов, подпадающих под реновацию, по результатам инициативного голосования жителей. Среди них встречаются даже памятники архитектуры конца XIX – середины XX веков. Также активисты движения обращают внимание и на следующее обстоятельство: "Немалую часть списка составляют жилые дома периода конструктивизма. Преобладают же в списке "сталинки" 1930-х – 1950-х годов, в том числе объединенные в ансамбли, подобно застройке Измайлова. Представлены здесь и переходные от сталинского к хрущевскому периоду типы зданий – серии с высокими потолками и развитыми карнизами".

Общественное движение "Архнадзор" намерено добиваться сохранения максимального числа этих построек, их включения в программу "реновации" без сноса, а также отнесения лучших из них к перечням объектов культурного наследия и ценных градоформирующих объектов.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru