Новости
Глава ФСБ заявил о сохраняющейся террористической угрозе от ИГ
Общество | В России

Уровень террористической уязвимости объектов и мест массового пребывания людей в РФ удалось снизить, заявил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ Александр Бортников.

"Вместе с тем угроза, связанная с устремлениями к ним международных террористических организаций, прежде всего "ИГИЛ" (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также бандгрупп, действующих на территории Северо-Кавказского региона, сохраняется", - приводятся его слова на сайте НАК.

Бортников отметил, что необходимо на системной основе "организовать и обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий по антитеррористической защите социально-значимых объектов, а также в установленные сроки завершить процедуру категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей".

Директор ФСБ подчеркнул, что система профилактики терроризма на транспорте выстроена. При этом, по его словам, "обстановка требует дополнительных мер по обеспечению в России антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта".

Напомним, ранее первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил о том, что за первые шесть месяцев 2017 года в России было предотвращено 12 терактов.