Новости
НАТО считает, что Владимир Путин должен был согласовать свой визит в Абхазию с грузинскими властями
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Сегодня в Пицунде состоялись переговоры президента России Владимира Путина с главой республики Абхазии Раулем Хаджимбой. В НАТО уже отреагировали на этот инцидент - в альянсе считают, что посещение российским президентом Абхазии вредит усилиям по урегулированию ситуации, и сожалеют, что визит состоялся без предварительного согласия Грузии.

Во время встречи глава российского государства напомнил о договорённостях по организации информационно-координационного центра министерств внутренних дел России и Абхазии, сообщает сайт Кремля.

"Гости, откуда бы они ни приехали, в том числе из России, должны понимать и чувствовать, что находятся под надёжной защитой", – подчеркнул Владимир Путин.

Президент России также отметил совместную работу по обеспечению обороноспособности республики. По итогам переговоров в присутствии глав государств подписано соглашение о сотрудничестве в области организации обязательного медицинского страхования постоянно проживающих в Абхазии граждан России. Документ подписали министры здравоохранения двух стран - Вероника Скворцова и Тамас Цахнакия.

О недовольстве НАТО визитом российского лидера заявил и.о. официального представителя альянса Дилан Уайт. По его словам, визит Путина в Абхазию в девятую годовщину вооруженного конфликта вредит международным усилиям по поиску мирного решения путем переговоров.

Владимир Путин, Рауль Хаджимба|Фото:kremlin.ru

Михаил Белокрылов