Новости
Развитие сюжета:

11:43 17.04.2018 Зачинщик массовой драки в Еланском гарнизоне признан виновным и проведёт в тюрьме три года

"Конфликт произошел после отбоя". Зачинщик массовой драки в Еланском гарнизоне взят под арест
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и руководители Союза комитетов солдатских матерей региона выехали в 473-й окружной учебный центр подготовки младших специалистов мотострелковых войск в поселке Порошино под Еланью, где произошла массовая драка, и встретились с ее участниками. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе свердловского омбудсмена.

Вместе с председателем Союза комитетов солдатских матерей области Мариной Лебедевой и председателем комитета солдатских матерей города Каменск-Уральский Ольгой Злыдниковой Татьяна Мерзлякова встретилась и поговорила с каждым из военнослужащих 55-й мотострелковой дивизии, которая расположена в Туве.

"Конфликт после отбоя произошел в 4-й роте. Массовой бойней его назвать нельзя, тем не менее, контрактники отказались выполнять приказ офицера, объясняя это тем, что он был без кителя. В драке, которая произошла, пострадали двое. В целом ночной конфликт кровавой бойней, как это пишут некоторые СМИ, не назовешь, тем не менее, и военная прокуратура, и военно-следственный комитет начали проверку драки, получившей большой резонанс", - сообщили в пресс-службе.

По словам Татьяны Мерзляковой, жалоб и нареканий на Еланский учебный центр не поступило.

"Сегодня военнослужащих беспокоит, по их мнению, необъективное следствие. Свою точку зрения о случившемся я высказала прокурору Центрального военного округа, подготовила и направила ему письмо, а также письмо с подписью 16 родителей военнослужащих и отдельное письмо жены подозреваемого. Я встретилась двумя потерпевшими, в данный момент ничто не угрожает их жизни", - отметила омбудсмен.

Подозреваемый, которого следствие считает зачинщиком конфликта, взят под арест.

Напомним, инцидент произошел 1 августа: как сообщали ранее в пресс-службе ЦВО, на почве бытового конфликта произошла стычка между военнослужащими-контрактниками, переросшая в драку. В ходе конфликта несколько военнослужащих, а также разнимавший контрактников младший офицер, получили легкие травмы и ссадины. По неподтвержденным данным, конфликт разгорелся из-за замечания, сделанного одному из рядовых – от него потребовали заправить кровать.

Свою проверку по факту ЧП проводит военная прокуратура.



Предыдущие новости на эту тему:

12:55 03.08.2017 ЦВО о массовой драке солдат в Еланском гарнизоне: "Слухи о применении контрактниками холодного оружия – абсолютная ложь"

05:43 04.08.2017 Стало известно о состоянии пострадавших солдат в массовой драке в Еланском гарнизоне

09:38 04.08.2017 В обстоятельствах массовой драки в воинской части на Среднем Урале разберется военная прокуратура