Новости
Растёт число жертв землетрясения в Китае. К спасательным работам подключается армия
Происшествия | За рубежом

Из зоны землетрясения в китайской провинции Сычуань приходят известия об увеличении количества жертв.

Как сообщает "Жэньминь жибао", администрация провинции сообщает о гибели уже 13 человек, ещё 175 получили ранения. В уезде Цзючжайгоу, где произошло землетрясение, находится одноименная, уникальная по своим природным условиям туристическая зона. Известно, что туристы есть и среди погибших, хотя российские граждане, по предварительным данным, не пострадали.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Приложить все условия для спасения пострадавших и скорейшей работе по ликвидации последствий стихийного бедствия призвал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

В ликвидации последствий землетрясения приняла участие Западная зона боевого командования НОАК. Военные направили 33 человека с оборудованием для связи, подготовили 11 вертолётов и около сорока транспортных средств для эвакуации пострадавших.

Военные медицинские учреждения, расположенные вблизи от административного центра провинции Сычуань города Чэнду, готовят медикаменты, плазму крови и медицинское оборудование для спасательных работ.

Землетрясение магнитудой 7.0 произошло 9 августа, по данным китайского сейсмологического управления его гипоцентр залегал на глубине двадцати километров. К настоящему моменту зафиксированы 107 афтершоков, а в ближайшее время сохраняется вероятность новых подземных толчков магнитудой 6.