Новости
Развитие сюжета:

17:28 18.08.2017 В Свердловской области уже 2,5 тысяч человек решили голосовать по месту нахождения. Лидирует по-прежнему Екатеринбург

Более тысячи свердловчан написали заявление о голосовании по месту нахождения
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

За две недели о своем желании проголосовать по месту нахождения заявили более 1 тыс. избирателей Свердловской области. 94 заявления поступили через пункты МФЦ, а ещё 960 человек обратились в территориальные избирательные комиссии

Как сообщили Накануне.RU в избирательной комиссии Свердловской области, по числу лидирует Екатеринбург – здесь приняли уже 636 заявлений, почти половина из них поступила в Ленинскую районную территориальную избирательную комиссию (299). На втором месте – Каменск-Уральский (152 обращения), замыкает тройку Нижний Тагил – здесь пока только 26 заявлений.

"Впервые избирателям дали такую возможность – проголосовать по месту нахождения без каких-либо препятствий и усилий. Сейчас человеку не нужно ехать по месту регистрации, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно просто обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или пункт МФЦ и избирателя в последующем включают в реестр желающих проголосовать по месту нахождения на выбранном им участке", – прокомментировал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

С 26 июля по 4 сентября заявления принимают в 80 территориальных избирательных комиссиях и 135 отделах МФЦ по всей Свердловской области. С 30 августа принимать такие заявления начнут все участковые избирательные комиссии.

Принять решение о голосовании по месту нахождения гражданин может лишь один раз. При повторных попытках действительным все равно будет считаться только первое заявление.

Напомним, что в Свердловской области в единый день голосования 10 сентября 2017 года, наряду с губернаторскими, состоятся выборы четырех глав муниципалитетов, депутатов 49 представительных органов власти, а также дополнительные выборы депутатов в четырех муниципальных образованиях.